千代田区、飯田橋 幼稚園受験・小学校受験の幼児教室 さくら会

お知らせ

3年保育受験 白百合べんきょう会 2023

2022年11月24日

白百合幼稚園を対象とした、3年保育受験のお母様とお子さまのための講習会です。

工夫された教材を使って、面接・知識・お仕事・親子遊び、楽しい雰囲気の中、

お母さまとご一緒に興味の芽をぐんぐん伸ばしていきましょう。

『三つ子の魂』は導き次第!!

真似ること・学ぶことの楽しさから、興味の芽をうまくキャッチし、伸ばすのがコツ。

好きなことはどんどん伸ばし、苦手なことはお母様の一言と手をちょっぴり添えることで、得意なことへ。何でも試し、もっと続けたくなる気持ちを育てましょう!

1月より9期。週1回60分授業3回で1期分となります。(開講日は指定)

また、6月7月9月に行う「白百合幼稚園 模擬テスト」をお受けいただきます。

 

【内 容】  親子面接, 親子遊び, 知育(ことば・数・構成・記憶)

【定 員】  1クラス  4名

【時 間】 火・水11:15~12:15,13:30~14:30

      ☆開講日時☆ 年間スケジュール(Ⅰ期~Ⅸ期)は 案内・申込書(PDF)をダウンロードしてご覧下さい

      ※日程は変更になる場合があります。

 

 【費 用】 税込み金額

     ●第1~5・7期…1期ごとに  33,000円

     ●第6・8・9期…各期 44,000円(白百合模擬テスト代含む)

     ●入会金 77,000円

 

※総合模擬テストは 別途申し込みが必要です。豊明幼稚園受験の方は是非お受け下さい。

※他に 春期・夏期・秋期・直前講習会にも授業を行います。(別途申し込み必要)

 

3年保育受験 べんきょう会 無料体験

2022年11月21日

3年保育の幼稚園(白百合幼稚園・豊明幼稚園)合格をめざすお子さま、

暁星幼稚園・雙葉幼稚園・学習院幼稚園など2年保育幼稚園受験準備をなさる

お母様とお子さまのクラスの

総合べんきょう会は1月18日(水)から

白百合べんきょう会は1月17日(火)から開始します。

それに先立ち無料体験レッスンをいたしますので、是非ご参加下さい。

 

 【無料体験レッスン日程】

総合べんきょう会:豊明幼稚園受験と2年保育受験準備の暁星・雙葉・学習院幼稚園等対象

1月11日(水)・・・10:00~11:00、13:30~14:30

1月12日(木)・・・10:00~11:00、13:30~14:30

1月13日(金)・・・10:00~11:00、13:30~14:30

1月14日(土)・・・10:00~11:00、13:30~14:30

1月17日(火)・・・10:00~11:00、13:30~14:30

白百合べんきょう会:白百合幼稚園受験対象

1月11日(水)・・・11:15~12:15、13:30~14:30

1月17日(火)・・・13:30~14:30

上記期間以降は、体験料11,000円(消費税込)で1回のみ体験ができます。

 

  * 定員  1クラス4名(定員になり次第締め切ります)

  * 持ち物 上靴

 

教材準備の関係上、ご体験希望日の前日までにご予約ください。

 

【べんきょう会 2023年度】

期 間  総合べんきょう会は 2023年1月18日(水)~2023年10月末終了(入会随時)

       白百合べんきょう会は 2023年1月17日(火)~2023年9月末終了(入会随時)

費 用  入会金 77,000円

          総合べんきょう会     1期ごと 33,000円(消費税込み)

    白百合べんきょう会   白百合べんきょう会のご案内をご覧ください。

 

 

3年保育受験 総合べんきょう会 クラス 2023

2022年11月21日

3年保育幼稚園(豊明幼稚園など)の合格をめざすお子さまとお母さま、

2年保育幼稚園(暁星・雙葉・学習院など)受験準備をなさるお子さまとお母さまのための講習会です。

工夫された教材を使って、面接・お仕事・親子遊び、楽しい雰囲気の中、お母さまとご一緒に

興味の芽をぐんぐん伸ばしていきましょう。『三つ子の魂』は導き次第!!

真似ること・学ぶことの楽しさから興味の芽をうまくキャッチし、伸ばすのがコツ。

好きなことはどんどん伸ばし、苦手なことはお母さまの一言と手をちょっぴり添えることで

得意なことへ。何でも試し、もっと続けたくなる気持ちを育てましょう!

 

【内 容】  親子遊び、知育(ことば・数・構成・記憶) 60分授業

【定 員】  1クラス  4名

【日 程】  火曜日 10:00~11:00、13:30~14:30

       水曜日 10:00~11:00、13:30~14:30

       木曜日 10:00~11:00、13:30~14:30

       金曜日 10:00~11:00、13:30~14:30

       土曜日 10:00~11:00

☆開講日時☆ 年間スケジュール(Ⅰ期~Ⅹ期)は 案内・申込書(PDF)をダウンロードしてご覧下さい

        ※日程は変更になる場合があります。

【費 用】 税込み金額

     ●各 期 33,000円

     ●入会金 77,000円

 

※模擬テストは 別途申し込みが必要です。豊明幼稚園受験の方は是非お受け下さい。

※他に 春期・夏期・秋期・直前講習会にも授業を行います。(別途申し込み必要)

 

 

2年保育受験 運動リズム&指示行動コース

2022年10月21日

リトミックや歌,模倣,サーキット,ゲームなどを通して、言葉を理解して体を動かすことをしていきます。

指示には、年齢相当の知識も さり気なく含まれています。

個々の運動技能を修得しつつ、集団の中のルールも覚え自信をつけましょう。

 

日程は下部のダウンロードリンクより案内をご覧下さい。およそ隔週の土曜日・金曜日

【費用】  (1)~(10)各回  会員11,000円  一般17,600円

 

体験は 年間で1回のみ、会員5,500円 一般8,800円で承ります。

 

幼稚園別講習会 白百合クラス(2年保育) 2023年

2022年10月21日

ゆったりとした雰囲気の中で素直な表現力を育てます。数はじっくりと正確に。

構成は模倣・欠所完成。反対ことば・しりとり・お話づくりや説明など、言語力を高めます。

 

 

定員  1クラス 4~6名

※幼稚園別コースの「体験授業」は年間を通して1回のみ,13,200円にて承ります。

 

【日程】

第1期

  火曜コース 11/15  11/29  12/13  1/17 (2:45~3:45)

  水曜コース 11/16  11/30  12/14  1/18 (2:45~3:45)

 

第2期

  火曜コース 1/31  2/14  2/28  3/14 (2:45~3:45)

  水曜コース 2/ 1  2/15  3/ 1  3/15 (2:45~3:45)

 

第3期

  火曜コース 4/11  4/25  5/16  5/30 (2:45~3:45)

  水曜コース 4/12  4/26  5/17  5/31 (2:45~3:45)

    ●含まれる模擬テスト
       総合第1回 4/23 9:30~,総合第2回 6/4 9:30~
第4期

  火曜コース 6/13  6/27  7/11  7/25 (2:45~3:45)

  水曜コース 6/14  6/28  7/12  7/26 (2:45~3:45)

    ●含まれる模擬テスト
       総合第3回 7/2 9:30~
第5期

  火曜コース 8/ 1  9/ 5  9/19  10/3 (2:45~3:45)

  水曜コース 8/ 2  9/ 6  9/20  10/4 (2:45~3:45)

 

    ●含まれる模擬テスト
       総合第4回 8/6 9:30~,総合第5回 9/24 9:30~
【費用】

※第3期以降、実施される総合模擬テストを必ず受けていただきます。

※消費税込みの金額です。

●Bコースとセットでのお申し込み(テスト費用込み,Bコース月謝は別途)

  第1期・第2期 35,200円  第3・5期 57,200円  第4期 46,200円

 

●白百合クラスのみでのお申し込み(テスト費用込み)

  第1期・第2期 52,800円  第3・5期 74,800円  第4期 63,800円

●入会金 77,000円

 

●新規入会は 各期の1ヶ月前から受け付けます。

●継続手続きは 前の期の2回目の授業日までに完了して下さい。

 

※他に、春期講習会・夏期講習会・秋期講習会・直前講習会にも 白百合コースを行います。(別途申し込み必要。一般の方の入会金不要。)

 

 

幼稚園別講習会 雙葉・田園調布雙葉クラス 2023年

2022年10月19日

1.バランスのとれた穏やかな立ち居振る舞いを身につけ、年齢に応じた知識を伸ばします。

2.日常生活の中での感覚、数の操作、具体物を通しての比較、関係把握を学びます。

 

【定員】   1クラス  4~6名

※幼稚園別コースの「体験授業」は年間を通して1回のみ,13,200円にて承ります。

 

 

【日程】

第1期

  火曜コース  11/22  12/ 6  12/20  1/24 (2:45~3:45)

  木曜コース  11/17  12/ 1  12/15  1/19 (2:45~3:45)

  土曜コース  11/19  12/ 3  12/17  1/21 (11:15~12:15又は1:30~2:30)

 

第2期

  火曜コース 2/ 7  2/21  3/ 7  3/21 (2:45~3:45)

  木曜コース 2/ 2  2/16  3/ 2  3/16 (2:45~3:45)

  土曜コース 2/ 4  2/18  3/ 4  3/18 (11:15~12:15又は1:30~2:30 )

第3期

  火曜コース 4/18  5/ 9  5/23  6/ 6 (2:45~3:45)
  木曜コース 4/13  4/27  5/18  6/ 1 (2:45~3:45)

  土曜コース 4/15  5/ 6  5/20  6/ 3 (11:15~12:15 又は1:30~2:30)

    ●含まれる模擬テスト
       総合第1回 4/23 9:30~,総合第2回 6/4 9:30~,
       雙葉第1回 6/18 9:30~時間指定制,
第4期
  火曜コース 6/20  7/ 4  7/18  8/ 1 (2:45~3:45)
  木曜コース 6/15  6/29  7/13  7/27 (2:45~3:45)
  土曜コース 6/17  7/ 1  7/15  7/29 (11:15~12:15又は1:30~2:30)
    ●含まれる模擬テスト
       総合第3回 7/2 9:30~,雙葉第2回 7/23 9:30~時間指定制,
       総合第4回 8/6 9:30~

 

 第5期
  火曜コース 9/12  9/26  10/10  10/24 (2:45~3:45)
  木曜コース 9/ 7  9/21  10/ 5  10/19 (2:45~3:45)
  土曜コース 9/ 9  9/23  10/ 7  10/21 (11:15~12:15又は1:30~2:30)
    ●含まれる模擬テスト
        雙葉第3回 8/27 9:30~時間指定制, 総合第5回  9/24 9:30~,
        雙葉第4回 10/15 9:30~時間指定制,

 

 

【費用】

※第3期以降、実施される模擬テストを必ず受けていただきます。

※消費税込みの金額。

●Bコースとセットでのお申し込み(テスト費用込み,Bコース月謝は別途)

  第1期・第2期 35,200円  第3期・第4期・第5期 68,200円

 

●雙葉・田園調布雙葉クラスのみでのお申し込み(テスト費用込み)

  第1期・第2期 52,800円  第3期・第4期・第5期 85,800円

●入会金 77,000円

 

 

●新規入会は 各期の1ヶ月前から受け付けます。

●継続手続きは 前の期の2回目の授業日までに完了して下さい。

 

※他に、夏期講習会・秋期講習会・直前講習会でも 雙葉・田園調布雙葉コースを行います。(別途申し込み必要。一般の方の入会金不要。)

 

幼稚園別講習会 暁星クラス 2023年

2022年10月19日

1.主体的に行動し、けじめのある態度を養う。

2.自分で考え、工夫する力を養う。

3.素話などを通し、集中して話を聞き取る力を養う。

4.友達の心を大切にし、素直なたくましい男の子に育てる。

 

を基本目標に、一人ひとりの力を伸ばす指導をいたします。

 

【定員】      1クラス 4~6名

※幼稚園別コースの「体験授業」は年間で1回のみ,13,200円にて承ります。

 

 

【日程】

第1期

  水曜コース  11/9   11/23  12/7   1/11 (2:45~3:45)

  土曜コース  11/12  11/26  12/10  1/14 (11:15~12:15  又は 2:45~3:45)

  月曜コース  11/14  11/28  12/12  1/16 (2:45~3:45)

 

第2期

  水曜コース  1/25  2/ 8  2/22  3/ 8 (2:45~3:45)

  土曜コース  1/28  2/11  2/25  3/11 (11:15~12:15  又は 2:45~3:45)

  月曜コース  1/30  2/13  2/27  3/13 (2:45~3:45)

 

第3期

  水曜コース  4/ 5  4/19  5/10  5/24 (2:45~3:45)

  土曜コース  4/ 8  4/22  5/13  5/27 (11:15~12:15  又は 2:45~3:45)

  月曜コース  4/10  4/24  5/15  5/29 (2:45~3:45)

    ●含まれる模擬テスト 総合第1回 4/23 9:30~

               暁星第1回 5/21 9:00~時間指定制

               総合第2回 6/4  9:30~
第4期

  水曜コース  6/ 7  6/21  7/ 5  7/19 (2:45~3:45)

  土曜コース  6/10  6/24  7/ 8  7/22 (11:15~12:15  又は 2:45~3:45)

  月曜コース  6/12  6/26  7/10  7/24 (2:45~3:45)

    ●含まれる模擬テスト 総合第3回  7/2 9:30~

               暁星第2回 7/16 9:00~時間指定制,

               総合第4回 8/6 9:30~
 第5期

  水曜コース  8/30  9/13   9/27  10/11 (2:45~3:45)

  土曜コース  9/ 2  9/16   9/30  10/14 (11:15~12:15  又は 2:45~3:45)

  月曜コース  9/ 4  9/11  10/ 2  10/16 (2:45~3:45)

    ●含まれる模擬テスト 暁星第3回  9/3  9:00~時間指定制,

                 総合第5回  9/24 9:30~

                 暁星第4回 10/8 9:00~時間指定制,

 

 

【費用】

※第3期以降、実施される模擬テストを必ず受けていただきます。

※消費税込みの金額。

●Bコースとセットでのお申し込み(テスト費用込み,Bコース月謝は別途)

   第1期・第2期 35,200円  第3期・第4期・第5期 68,200円

●暁星クラスのみでのお申し込み(テスト費用込み)

   第1期・第2期 52,800円  第3期・第4期・第5期 85,800円

●入会金 77,000円

 

 

●新規入会は 各期の1ヶ月前から受け付けます。

●継続手続きは 前の期の2回目の授業日までに完了して下さい。

 

※他に、春期講習会・夏期講習会・秋期講習会・直前講習会にも 暁星コースを行います。(別途申し込み必要。一般の方の入会金不要。)

 

無料体験レッスン  2年保育受験コース

2022年10月18日

11月9日から新年度がスタートします。

第1週目は、新年少児(2023年秋に2年保育受験のお子様)の総合Bコースの無料体験会を実施いたします。

 

●総合Bコース(勉強)

 11月 9日(水) 1:30~2:30

 11月10日(木) 1:30~2:30

 11月11日(金) 1:30~2:30

 11月12日(土) 10:00~11:00, 1:30~2:30

 11月14日(月) 1:30~2:30

 11月15日(火) 1:30~2:30

 

 

ご希望の方は、受付までお申し込み下さい。  電話番号 03-5210-3387

教材準備の関係上、希望日の前日までにご連絡をお願いいたします。

 ※上記日程以降は、通常通りの体験料を申し受けます。(通常の体験料は2,200円です)

 

※そのまま次週からご入会なさる場合、11月の月謝は

Bコース:13,200円(月途中入会月謝扱い)となります。

 

幼稚園受験 第3回 総合模擬テスト(3年保育) 2022

2022年09月10日

3年保育受験児が対象。今年度、最後の総合模擬テストです。

 

実施日:  10月2日(日)  9:30~

         テスト時間は1時間ほどです。

出題分野: 個別考査,集団考査,運動テスト,親子面接・遊び

          結果は、一週間程度で講評をお付けしてお返します。

費用: 会員 11,000円   一般 13,200円

持ち物: 上履き・靴袋

 

※手続き完了締め切り※

   9月 30日(金)の午後4時。

 

空き状況をご確認の上、お申し込み下さい。

電話でのお申し込みの場合は、1週間以内にお手続きの完了をお願いいたします。

お手続き完了後の受講日の変更はできませんので、ご注意下さい。

 

テストの進行の仕方は実施当日、1階、各教室に掲示いたします。

お子様が平静を欠きますので、遅刻なさらないようにお願いいたします。

 

直前講習会 2022秋

2022年09月10日

これまでに培ってきたのものを、より確実な成果につなげるために、ぜひご参加下さい。

一日に行うA~Cは時間枠区分で同じ内容ですが、27~31日までの各日の内容は異なります

授業時間は、それぞれ1時間です。

 

【日程】 10/27(木)・28(金)・29(土)・31日(月)

・暁星コース     B 1:30~ C 2:45~

・雙葉・田雙コース  A 11:15~ B 1:30~ C 2:45~

 

【定 員】     案内申込書をご覧ください。

【費 用】   会員:各回11,000円(含:消費税)        一般:各回13,200円(含:消費税)

        ※一旦納入された費用の払い戻しは致しませんのでご了承願います。

 

【受付開始日】 会員:9/20(火)  一般:9/27(火)

 

 

 

1 / 3012345...102030...最後 »

ページ上部に戻る